Новости

У Новосибирской журналистки не нашли "птичьего гриппа"

Лабораторные исследования не выявили наличие вируса "птичьего гриппа" у новосибирской журналистки Марии Пашковой. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области Сергей Павленко.

По его словам, состоявшейся в понедельник консилиум врачей поставил Пашковой диагноз - "острая респираторная вирусная инфекция". "Сейчас она считается выздоровевшей, и завтра будет выписана домой", - сказал Павленко.

Напомним, что Мария Пашкова была госпитализирована 12 августа, спустя несколько дней после посещения населенных пунктов области, где были отмечены вспышки "птичьего гриппа" и происходил падеж домашних птиц. Там она готовила репортажи о принимаемых мерах. Спустя несколько дней после прибытия в Новосибирск, Пашкова почувствовала недомогание, головные боли, у нее также произошло повышение температуры тела.

Павленко также сообщил, что в настоящее время специалисты проводят мониторинг и наблюдение - не произошла ли мутация выявленного у птиц вируса, и не изменились ли его биологические свойства. Это делается в связи с тем, что ученые допускают возможность, что вирус может изменить свою форму и стать патогенным (опасным) для человека, сообщает РИА "Новости".

Другие новости дня