Новости

В Кельне начинаются всемирные дни католической молодежи



Большинство гостей форума начали собираться в Германии с 11 августа и разместились в различных епископатах и палаточных лагерях.

Однако 16 августа все они прибудут в Кельн, сообщает РИА "Новости". По сведениям кельнских властей, ожидается 400 тысяч участников из 193 стран. А на время визита Папы Римского Бенедикта XVI их число значительно возрастет. На завершающую мессу, которую отслужит понтифик 21 августа, соберутся, как ожидается, 800 тысяч человек.

Всемирные дни католической молодежи начнутся сегодня с богослужений в Кельне, Дюссельдорфе и Бонне.

В связи с визитом Папы Римского в Кельне и его округе принимаются чрезвычайные меры безопасности. По данным МВД земли Северный Рейн-Вестфалия, порядок в Кельне ежедневно будут обеспечивать четыре тысяч полицейских, в том числе из Италии, Испании, Португалии, Франции и Польши. В целях безопасности уже заварены более 500 крышек канализационных люков вокруг Кельнского собора. Запрещены полеты над городом летательных аппаратов.

Правительство ФРГ выделило на проведение Всемирных дней католической молодежи 7,5 миллиона евро. Начало традиции проведения Дней католической молодежи положил Иоанн Павел II. Впервые они состоялись в 1985 году в Риме.

Остальные новости дня.