Новости

Израильские войска вошли в Неве-Декалим

Протестующие, которые не пускали военных в поселение, на этот раз решили не мешать происходящему. После этого в поселение проехали грузовики.

Жители некоторых других поселений, подлежащих эвакуации, готовятся к сопротивлению военным и полиции, которые с полуночи в среду смогут приступать к насильному выселению.

У еврейских поселенцев в секторе Газа и в четырех поселках Западного берега Иордана остаются считанные часы для того, чтобы добровольно покинуть свои дома.

Если к концу дня поселенцы не уйдут, то в их поселки войдут израильские солдаты, в задачу которых будет входит насильственная эвакуация жилищ. Время "Ч" наступает в полночь.

К четвергу свои дома в Газе и части Западного берега реки Иордан должны покинуть 9 тысяч еврейских поселенцев.

В понедельник была полностью завершена эвакуация поселений Ганим и Кадим на Западном берегу. Они стали первыми из 25 поселений, подпадающих под план Шарона.

Израиль впервые согласился на вывод поселений, построенных на палестинских территориях, отошедших Израилю после шестидневной войны в 1967 году.

Лидер Палестинской Автономии Махмуд Аббас приветствовал шаг Израиля. Однако он подчеркнул, что хотел бы также ухода Израиля из поселений на Западном берегу реки Иордан.

На вопрос, способна ли Палестинская автономия обеспечить контроль над поселениями, из которых уходят израильтяне, Аббас заявил о своей уверенности в том, что палестинцы не станут попросту захватывать дома и земли, поскольку все понимают, что эта собственность принадлежит всему палестинскому народу,сообщает ВВСRussian.com.

Остальные новости дня.