Новости

Владимир Путин прилетел на МАКС-2005 на вертолете


Президента встретили министр обороны Сергей Иванов, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, руководители Роскосмоса Анатолий Перминов и Роспрома Борис Алешин.

Глава государства прибыл с целью увидеть демонстрационные полеты и ознакомится со стендами "Сухого", МиГа, Китайской аэрокосмической корпорации, концернов "Тактические ракетные вооружения" и "Алмаз-Антей".

Кроме того, президент России осмотрит многоразовый космический корабль российского производства "Клипер".

Максимальная длина космического корабля - около 10 метров, диаметр - около 3,5 метра, стартовая масса - 14,5 тонны, то есть в два раза больше, чем у "Союза".

Внутренний объем герметичной кабины "Клипера" увеличен в пять раз, и поэтому значительно более комфортен по сравнению с кораблями "Союз".

Экипаж многоразового космического корабля будет состоять из шести человек - двух пилотов и четырех космонавтов (или пассажиров). Вместе с людьми можно доставлять грузы весом до 700 килограммов. По проекту РКК "Энергия", стартовая масса 10-метрового корабля составит 14,5 тонны.

По предварительным оценкам, стоимость проекта "Клипер", включая экспериментальную отработку и изготовление первого летного образца, составляет около 10 миллиардов рублей в ценах 2004 года. При этом стоимость "Клипера" будет примерно в десять раз меньше, чем у разрабатываемых в США аналогов.

Новый космический корабль будет использоваться в структуре МКС и проектах, связанных с освоением Луны и Марса. Выведение "Клипера" на орбиту планируется осуществлять с помощью ракеты-носителя "Зенит". Кроме того, прорабатывается вариант выведения корабля новой ракетой "Онега", разработка которой проводится в РКК "Энергия",сообщает РИА «Новости».

Остальные новости дня.