Новости

Всемирный день продовольствия отмечается сегодня

Страны третьего мира страдают от недостатка продовольствия, и подобные акции направлены на облегчение их бедственного положения. Активные члены общества в этот день принимают участие в различных конгрессах и конференциях. Праздник имеет также большое просветительское значение и помогает гражданам узнать о тяжелом положении с продовольствием в некоторых странах. В этот день различные миротворческие организации доставляют помощь в районы, пострадавшие в результате стихийных бедствий и природных катаклизмов.

Впервые страны мира официально провозгласили одной из важнейших задач искоренение голода на планете и создание условий для развития устойчивого сельского хозяйства, которое было бы в состоянии прокормить население планеты. По мнению экспертов ФАО, сделано много, но далеко не все. Голодающих в мире насчитывается 800 млн. человек. 62 млн. человек сталкиваются с чрезвычайными ситуациями из-за голода, нехватки продовольствия или недоедания.

Установлено, что голод и недоедание подрывают генофонд целых континентов. Дети в странах “третьего мира” рождаются и вырастают хилыми, отстают в умственном развитии. Они не в состоянии концентрировать внимание на уроках в школе, выучиться и использовать свой шанс вырваться из нищеты. Из-за недоедания, взрослые работают хуже, производительность их труда становится низкой. Отмечено, что при голодном населении страна не может добиться процветания и благополучия.

В 1996 году лидеры стран мира, съехавшиеся на Всемирный продовольственный саммит, приняли решение в 2 раза уменьшить количество голодающих на планете с 800 до 400 млн. человек к 2015 году. Однако до достижения это цели еще далеко. Парадокс заключается в том, что форсировать развитие сельского хозяйства явно недостаточно. Уже сейчас продовольствия в мире теоретически должно хватить на каждого. Подсчитано, что при справедливом распределении продовольствия каждый житель планеты получал бы в день 2760 калорий, что более чем достаточно для нормальной и продуктивной жизни.

Всемирный день продовольствия дает повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной задачи – избавить человечество от голода.