Новости

Райс и Путин договорились

Необходимость экстренной встречи с госпожой Райс была продиктована появлением нескольких тем, срочно потребовавших обсуждения: иранская ядерная проблема, расследование причастности Сирии к убийству экс-премьера Ливана, ужесточение позиции Запада по отношению к Узбекистану и возможная экстрадиция в США бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова,сообщает Правда.ру

Президент Владимир Путин выразил удовлетворение непрерывным диалогом между Россией и США. Посетившая Среднюю Азию Райс заверила, что Вашингтон не собирается создавать там никаких новых военных баз. По ее словам, база в Манасе на территории Киргизии используется для борьбы с террористической угрозой, исходящей из Афганистана.

Также было подчеркнуто, что обе страны не допустят распространения оружия массового поражения и появления в мире новых ядерных стран.

Кроме того, с Райс встретился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подтвердил, что Москва выступает за решение ядерной проблемы Ирана в рамках МАГАТЭ и против передачи дела в Совет Безопасности ООН для возможного принятия санкций против Тегерана.

Вопрос об экстрадиции Евгения Адамова из Швейцарии стороны не обсуждали.