Новости

Ирак, можно считать, с конституцией

Против основного закона страны проголосовали избиратели провинций Салах-эд-Дин и Анбар. В Салах-эд-Дине, административным центром которой является родной город Саддама Хусейна Тикрит, явка составила 80%, "нет" сказали 70% голосовавших. В провинции Анбар на референдум пришли 90% избирателей, из которых 99% отвергли законопроект.

Противоположная ситуация складывается в провинциях Дияла и Найнава. В Дияле за проект конституции высказались 70% избирателей. В провинции Найнава, результаты референдума в которой стали известны позже других, 300 тысяч избирателей сказали "да", в то время как против высказались лишь 80 тысяч проголосовавших. Как сообщила представитель региональной избирательной комиссии Самира Мухаммед, уже подведены итоги на 260 из 300 избирательных участков. "Вряд ли результаты по оставшимся 40 участкам смогут изменить расклад сил", - заметила она.

Именно на суннитских провинциях, население которых могло отвергнуть проект конституции, сосредоточено самое пристальное внимание властей. Проект будущего основного закона не будет утвержден, если в трех из 18 иракских провинций две трети избирателей проголосовали против него. Сунниты составляют большинство в четырех провинциях Ирака. В провинциях с преимущественно курдским и шиитским населением большинство выступает за конституцию.

Наблюдатели уже заявляют о том, что проект конституции, скорее всего, можно считать утвержденным. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.