Новости

Церковь наступает на наркотики

Руководитель Центра реабилитации наркозависимых имени святого Иоанна Кронштадтского иеромонах Анатолий (Берестов) призвал власти запретить реализацию без рецептов медицинских препаратов, которые содержат в своем составе наркотики.

"Я выступаю не против лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества, а против их безрецептурной продажи, чтобы обезопасить нашу молодежь от их свободной покупки", - сказал священник.

По его словам, наркотики распространяются по всей стране, а всего в России, согласно официальным данным, насчитывается примерно 6 млн. наркозависимых.

Отец Анатолий считает, что после принятия правительством РФ постановления №231 от 6 мая 2004 года, фактически разрешившего носить при себе до одного грамма героина, смертность среди наркоманов в целом по стране увеличилась в два раза, а в Московской области - в четыре раза.

"В России сложился легальный наркорынок. Через аптечные сети свободно, без рецепта продаются некоторые лекарственные препараты, эффективные в лечении тех или иных заболеваний, но содержащие опиоидные наркотики, в частности, кодеин", - сказал священник. Безрецептурно распространяется препарат залдиар, состоящий из трамадола и парацетамола. Отец Анатолий пояснил, что трамадол обладает хорошим обезболивающим эффектом, но "воздействует как наркотик на опиоидные рецепторы мозга и способен вызвать наркотический эффект, если применяется в больших дозах", сообщает Седмица.Ru со ссылкой на Интерфакс.