Новости

Эскалаторы на «Маяковской» выведут на улицу

В скором времени старый выход со станции метро “Маяковская” станет намного удобнее. Проектировщики, наряду с эскалаторами, которые ведут с платформы в вестибюль, решили снабдить выход эскалаторами, ведущими из вестибюля на улицу.

Как сообщил главный архитектор института “Метрогипротранс” Николай Шумаков, старый выход со станции в ближайшие годы ожидают серьезные преобразования. Многие детали в техническом оснащении этого выхода не менялись со дня открытия станции в 1939 году. С верхней площадке поближе к людям в вестибюль переедет помещение милиции. Его установят там, где до недавнего времени стояла билетная касса, и продавались цветы. Чтобы стражи порядка могли свободно наблюдать за пассажирами, а пассажиры — смотреть, как работают те, кто их бережет, милицейское помещение от вестибюля будет отгораживать только витраж. Эскалаторы проектировщики хотели бы поставить на выходах с обеих сторон Тверской улицы, но не исключено, что механизирована будет только одна сторона. Эскалатор на выходе к памятнику Маяковскому установить довольно сложно, поэтому там появится только лифт для инвалидов.

Из-за сложностей с реконструкцией и реставрацией станции, посмотреть и опробовать все эти нововведения можно будет только через 2 года. Сообщает Московский Комсомолец