Новости

Не пошел в армию – сел на 7 лет

В недалеком будущем за уклонения от призыва в армию могут посадить на 7 лет, за сдачу в плен на 10 лет, за симуляцию болезней на 15. До конца нынешнего года Госдума обещает рассмотреть эти поправки в «Уголовный кодекс».

Поправки уже поддержало правительство и Военная коллегия Верховного суда.

Статью об ответственности за уклонение от военной службы предлагается дополнить двумя пунктами – об уклонении в случае объявления мобилизации (до 5 лет лишения свободы) и об уклонении в военное время (от 3 до 7 лет лишения свободы).

Газета «Новые Известия» сообщают, что Уголовный кодекс РФ пополнится новыми статьями: «Самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием» – от 2 до 10 лет тюрьмы, «Добровольная сдача в плен» – также от 2 до 10 лет, «Преступные действия военнослужащего, находящегося в плену», а именно «Участие в работах, имеющих военное значение» – до 7 лет лишения свободы.

За «применение насилия в отношении военнопленного со стороны военнопленного, находящегося на положении старшего» можно сесть на срок от 3 до 10 лет, за «причинение вреда другим военнопленным в целях обеспечения снисходительного к себе отношения со стороны противника» от 1 до 5 лет. Командиру, который без боя сдаст противнику укрепления и боевую технику, будет грозить от 3 до 12 лет лишения свободы. От 3 до 10 лет грозит мародеру, то есть похитителю вещей на поле боя у убитых и раненых.

Неисполнение офицерами своих обязанностей в мирное время будет караться лишением свободы до 5 лет, в военное – до 7 лет. На 3 года будут сажать командиров за оскорбление подчиненных, за избиение – на 3–7 лет или на 6–15 лет в зависимости от тяжести вреда, которое причинено здоровью.

Срок от 5 до 20 лет можно получить за применение неуставных мер воздействия в отношении подчиненных в военное время, равно как неуставные отношения между самими солдатами, сообщает РБК