Новости

Таймыр просит переименовать Северную Землю

Коллективное обращение от ряда организации поступило на имя председателя Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Сергея Батурина. Просьба, которая содержится в сообщении заключена в следующем: вернуть имя Императора Николая II архипелагу Северная Земля.

Как сообщают в пресс-службе парламента округа, шесть организаций, среди них Конгресс интеллигенции и Московский Патриархат, просят рассмотреть в окружной Думе возможность возвращения имен Императора Николая II и Цесаревича Алексея двум географическим объектам, которые расположены на территории округа, - архипелагу Северная Земля и острову Малый Таймыр.

К обращению прилагаются копии писем в поддержку переименования от Министерства культуры и массовых коммуникаций, Министерства обороны РФ, Института российской истории РАН и Института естествознания и техники РАН.

Напомним, что архипелаг Северная Земля был открыт в 1913 экспедицией Бориса Вилькицкого. Первоначально ему было присвоено название Земля Императора Николая Второго". Большевики в 1939 году по идеологическим соображениям переименовали Землю императора Николая II в Северную Землю, а заодно и большинство островов которые входят в его состав. Сообщает NEWSru.com