Новости

Парацетамол приводит к смерти

Одно из самых популярных болеутоляющих лекарств в мире – парацетамол. Оказывается, занимает первое место в списке причин острых заболеваний печени со смертельным исходом. К этому выводу пришли американские ученые, которые проводили исследование по изучению заболеваний печени.

Пугающая статистика: в 2003 году более 50% американцев, регулярно употреблявших парацетамол, теперь страдают тяжелыми заболеваниями печени. "Доза лекарств, эквивалентная 10 граммам парацетамола, может привести к опасным для жизни дисфункциям печени", - говорится в исследовании. А все из-за того, что население недостаточно информировано о свойствах этого «чудодейственного» препарата. 48% потребителей парацетамола, согласно статистике, получили передозировку случайно, так как употребляли сразу несколько лекарств, которые содержали данный препарат.

В России считают, что американца умышленно сгущают краски. По мнению российских фармакологов, парацетамол - одно из самых эффективных болеутоляющих средств, производимых во всем мире. И один из немногих препаратов, употребление которого не противопоказано даже детям.

По словам экспертов, проблема заключается в потребительских свойствах этого препарата, так как парацетамол - лекарство самостоятельного выбора. "Я бы рекомендовал хотя бы раз в год обсуждать вашу домашнюю аптечку с лечащим врачом. Ведь при неправильном использовании отравиться можно любым препаратом", - говорит врач, клинический фармаколог Александр Эдигер. Сообщает Посольство медицины