Новости

40 лет обыкновенного фашизма

Сегодня очередной знаменательный день для любителей и знатоков кино. Именно сегодня исполняется ровно 40 лет знаменитому фильму Михаила Ромма “Обыкновенный фашизм”. Знаменитая на весь мир кинолента была выпущена на Мосфильме.

Фильм Ромма знаменателен прежде всего тем, что режиссер использовал советскую и немецкую хронику, в том числе и пропагандистский фильм “Триумф воли” Лени Рифеншталь. Фильм Михаила Ромма в итоге получился очень авторским, несмотря на то, что изначально планировался как сугубо документальная картина. Полный закадровый текст для картины написал сам Михаил Ромм.

Вот что сообщил о картине Ромма Владимир Дмитриев, директор Госфильмфонда: “Это была не история фашизма, написанная историком-ученым, а личный взгляд Ромма на события, которые были ему максимально близки, ведь он был современником этих событий. Он оценивал их с точки зрения 30–40-х годов и с точки зрения годов 60-х.”

По словам участников процесса создания фильма, Ромм хотел создать телевизионную версию картины, но получил запрет властей, сообщает НТВ.