Новости

ГИБДД отлавливает нетрезвых водителей

Только за одну ночь в столице задержаны 245 пьяных водителей. На московских трассах операция "Нетрезвый водитель" проводилась в ночь на 14 января. "Время проведения рейда было выбрано не случайно - ведь именно в эту ночь граждане по традиции отмечали Старый Новый год", - пояснил сотрудник отдела пропаганды городской Госавтоинспекции. На основных магистралях в связи с этим были выставлены дополнительные наряды дорожно-постовой службы.

От прохождения медицинского освидетельствования отказались еще 163 водителя.

"Теперь по решению суда все они будут лишены водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет", - заявил источник. Он также заметил, что подобные рейды в Москве теперь станут регулярными.

Но подобными мерами проблему все-таки не решишь. Неоднократно это доказывали и сами водители, которые садятся за руль «под градусом». В этой печальной статистики есть и свои рекордсмены, один из жителей Москвы уже 21 раз попадался инспекторам ГИБДД в нетрезвом состоянии.

В самой инспекции полагают, что проблему можно решить лишь ужесточением мер наказаний.

К примеру, после того, как за вождение в нетрезвом виде и отказ от медицинского освидетельствования стали лишать прав, число ДТП по вине пьяных водителей снизилось на четверть. Сообщают ИТАР-ТАСС и Вести