Новости

Молдавия будет покупать газ по рыночной цене

С ОАО «Газпром» представители молдавской стороны достигли договоренности о цене и сроках поставок российского газа на территорию страны.

За 1 тысячу кубометров в 1-ом квартале 2006 года нужно будет заплатить 110 долларов. С 1 апреля эти цифры могут измениться. Помимо этого, достигнуты договоренности о функционировании совместного предприятия «Молдовагаз», в частности, о возможности увеличения в нем доли «Газпрома» в 51% до 64%.

Президент Молдавии Владимир Воронин приветствовал достижение договоренностей по цене на газ, достигнутое правительством республики с российским "Газпромом".

Молдавия, не успев заключить контракты до нового года, с 1 января 2006 года получает газ из газового баланса Украины. Важность возобновления деловых отношений с "Газпромом" особо отметил президент Молдавии. "Мы считаем правильным покупать газ только у тех, кто его производит", - подчеркнул Воронин.

Напомним, что ранее президент Молдавии заявил, что готов обеспечить в страну поставку газа по рыночной цене, но это должно быть обосновано, сообщает РБК