Новости

4 «золотых глобуса» вручили геям

В отеле «Беверли Хилтон» состоялось вручение престижных премий в области кино "Золотой глобус". Самая главная статуэтка, «Лучший фильм», достался «Горбатой горе» режиссера Энга Ли. Для него эта награда не первая, 5 лет назад он уже поднимался на эту сцену, чтобы получить призы за лучшую режиссуру и лучший зарубежный фильм. Тогда, в 2001 году, кинокритики и журналисты дружно отдали голоса «Крадущемуся тигру, затаившемуся дракону». Это был тоже смелый проект, но отнюдь не такой смелый, как «Горбатая гора».

Это фильм об отношениях двух американских ковбоев, которые со временем понимают, что не могут жить друг без друга. В основу фильма положен рассказ Анни Проулкс о двух влюбленных ковбоях, история взаимоотношений которых насчитывает 20 лет.

Картина завоевала сразу 4 глобуса, среди них награда за лучший сценарий и лучшую режиссерскую работу.

Фильм «Пройти по черте» стал лучшим среди «Комедий или мюзиклов». Фильм повествует о судьбе известного кантри-певца Джонни Кэша. Наград также удостоились исполнители главных ролей в этом фильме — Хоакин Финикс и Риз Уизерспун.

За роль в фильме «Капоте» Филиппу Сеймуру Хоффману получил награду. А лучшей актрисой в категории «Драма» была признана Фелисити Хаффман за «Трансамерику» — историю мужчины-транссексуала, узнавшего накануне окончательной операции, что у него есть сын.

Среди иностранных фильмов лучшим был признан «Рай сейчас» палестинца Хани Абу Ассада. Автор фильма пытается понять, что руководит террористами-смертниками, почему и ради чего люди идут на смерть, убивая других.

«Золотой глобус» часто называют репетицией «Оскара». Но в этом году не все так просто. До сих пор не известно, выдвинут ли «Горбатую гору» или нет.

Фильм «Горбатая гора» россияне смогут посмотреть 20 апреля, сообщает НТВ