Новости

Ольгу Пылеву допросят в прокуратуре Турина

Прокуратура Турина уже завела дело в отношении Пылевой. По договору между Международным олимпийским комитетом и итальянским правительством, каждый спортсмен, уличенный в употреблении допинга, должен быть подвергнут уголовному преследованию.

Президент Европейской ассоциации Олимпийских комитетов Марио Песканте заявил, что вердикт в отношении Пылевой будет вынесен не скоро.

По поводу случившегося пятикратная чемпионка мира недоумевала: "Он, оказывается, этот препарат фенотропил, - не что иное, как запрещенный препарат корфедон?”.

В свою очередь, врач спортсменки Нина Виноградова, которая назначила данный препарат Пылевой, заявила, что "всегда была честна" со спортсменкой. Виноградова пояснила, что «в сложившейся ситуации виноват завод-производитель, в аннотации к препарату не упоминается о наличии в нем запрещенного в спорте вещества».

Напомним, что вещество карфедон, стимулирующее нервные функции и улучшающее кровоснабжение, внесено в список запрещенных препаратов 10 лет назад, сообщает «Эхо-Москвы».