Новости

Ватикан готов растоптать "Код да Винчи"

Популярный роман американского писателя Дэна Брауна "Код да Винчи" снова попал в опалу и попутно в заголовки газет. Бестселлер по причине несоответствия церковным догмам стал неугоден римскому духовенству, которого возмутила "авторская переработка" Библии.

На этот раз искаженным пониманием событий, сопровождавших зарождение христианства, и интерпретацией священных образов, представленной в книге, обеспокоен Рим. Нашумевший бестселлер, 18 миллионов копий которого за 2 года распроданы по всему миру, не получил одобрение католической братии и, более того, подвергся жесткой критике со стороны церкви.

Первым обвинителем выступил один из высших чинов Ватикана - кардинал Тарчизио Бертоне, архиепископ Генуи, который призвал людей не покупать и не читать скандальный роман. Несмотря на то, что сам Браун не соглашается с обвинениями в ереси, в одной из местных газет кардинал заявил: "В книге содержится серьезное антикатолическое предубеждение, она направлена на то, чтобы подорвать доверие к церкви и ее историческому прошлому через грубые и нелепые домыслы". Архиепископ даже решил созвать собор, чтобы высказать все, что он думает по этому поводу.

Самое забавное в сложившейся ситуации то, что книга, в которой ценности христианской церкви проходят через развенчание общепринятых святынь и где говорится о том, что Христос жил "в тайном грехе" с Марией Магдаленой, лежала на книжном прилавке поликлиники Джемелли, в которой Папа Иоанн Павел II проходил лечение.

По словам кардинала, сверхпопулярность книги обусловливает ее присутствие абсолютно в любом книжном магазине, и опасение вызывает тот факт, что многие воспринимают ее содержание за чистую монету, забывая об истине Евангелия. Он окрестил бумажное изделие не иначе как "замок лжи". К тому же, существует такое явление как дань моде, отметил представитель духовенства.

Прежде уже по поводу скандального романа критически высказалась Русская Православная Церковь. Протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель главы отдела внешних церковных связей патриархии Москвы, комментирую заморскую книгу, заметил, что жизнеописание Иисуса Христа претерпевает литературную "переработку" не впервые. Эти попытки происходят от "желания оправдать грех" и "желания прибрести мирскую славу". Православная церковь оказывается, к ее чести, более сдержанной в своих комментариях.

Таким образом, обе конфессии - православная и католическая - сошлись во взглядах при оценке творческого порыва американского писателя. Однако следует оговориться, что гармонию католического мнения нарушил недавно бразильский епископ - монсеньер Хосе Мария Пинхейро. По его словам, книгу необходимо правильно воспринимать, а для этого, в свою очередь, нужно запастись благоразумием: литературное произведение - это всегда сочетание вымысла и действительности.

Между тем, в Голливуде уже ведется работа по созданию фильма, основыванного на произведении Дэна Брауна, в котором будет играть Том Хэнкс. Какая участь уготована киноленте в церковных кругах, предугадать несложно. Напомним, что до сих пор из скандальных работ снисхождение получила лишь рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" и "Страсти Христовы" Мэла Гибсона.