Новости

Калифорниец приговорен к смерти за убийство жены

В калифорнийском городе Редвуд-Сити только что завершился судебный процесс по делу Скотта Петерсона. 32-летний продавец удобрений признан виновным в убийстве своей супруги. В момент убийства в декабре 2002 года Лэйси было 27 лет и она была на последнем месяце беременности.

В зале суда встретились родственники обвиняемого и жертвы. Первые категорически отрицают причастность Петерсона к убийству жены, они периодически прерывали речь обвинителя гневными возгласами.

«Театрализованный» характер процессу придало выступление матери погибшей. Шэрон Рочи обратилась к обвиняемому от лица своей покойной дочери: «Скотт, я доверяла тебе, я верила в тебя, в твои обещания заботиться обо мне… Остановись, пожалуйста. Я не хочу умирать». А затем от лица его не рожденного ребенка: «Папа, за что ты убиваешь меня и маму?.. Я тебя еще не знаю, но я тебя уже люблю…»

Мотивом убийства стала банальная человеческая ненависть. Покойная Лэйси Петерсон часто обвиняла мужа в эгоизме, злости, зазнайстве. По ее словам, материальный достаток родителей мужа безнадежно испортил его характер, заставил его чувствовать себя лучше других. В канун католического Рождества 2002 года эти слова были произнесены в последний раз. Тело убитой оказалось брошено в залив Сан-Франциско.

Подсудимый Петерсон от речи отказался. Сестра погибшей Эми Роча бросила ему в лицо слово «монстр». Суд признал Петерсона виновным в убийстве жены и приговорил к смертной казни.