Новости

Нелегалы смогут полгода жить без регистрации в России?

Миграционные нормы в российском законодательстве намерена упростить Госдума. Проект нового закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" и поправки к действующему закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" рассмотрят сегодня депутаты.

Согласно поправкам, приехавшие в Россию иностранцы должны будут встать на учет в органах миграционной службы, но вестись он будет в уведомительном порядке. Только в закрытых административных территориальных образованиях, военных городках, в зонах экологического бедствия допускается разрешительный порядок.

Также нововведения должны облегчить получение статуса временно проживающих в РФ. Сейчас на временное пребывание в России отводится 3 месяца. Теперь этот срок будет продлен до 6 месяцев, по истечении которых иностранец вправе, не выезжая из России, подать заявление на временное проживание в ней.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил, что ежегодный приток трудовых мигрантов в Россию превышает 20 миллионов человек, 10 миллионов из них работают в стране нелегально. В 200 миллиардов рублей он оценил ущерб от трудовой деятельности нелегалов. Сообщают Вести