Новости

В Ярославле 150 рабочих захватили завод

В пятницу утром около 150 работников ярославского предприятия по производству компрессоров для холодильной техники ОАО "Холодмаш" захватили здание заводоуправления.

Работники предприятия блокировали вход в здание. Руководство завода во главе с генеральным директором заперто в кабинете. Участники захвата требуют скорейшей выплаты долгов по зарплате, которая здесь не выплачивалась несколько месяцев, и сохранения рабочих мест. Также среди их требований – приезд представителей администрации Ярославской области и органов прокуратуры.

6 декабря 2005 года ярославский арбитражный суд ввел на ОАО "Холодмаш" временное наблюдение и назначил временного арбитражного управляющего. Предприятие подало иск в арбитражный суд с просьбой признать его банкротом, так как сумма долгов в бюджеты, кредиторам и работникам составляют 1,467 млрд. рублей. Вопрос о признании завода банкротом суд намерен рассмотреть в апреле 2006 года.

В отношении руководства ОАО "Холодмаш" в прокуратуре Дзержинского района Ярославля возбуждено дело об административном правонарушении в связи с несвоевременной выплатой зарплаты. Сообщает Интерфакс