Новости

Все почитатели святого Патрика сегодня ходят в зеленом

День Святого Патрика сегодня отмечается по всему миру. Отмечающие одеваются в зеленое и устраивают шумные шествия с барабанами и волынками.

Родился святой Патрик в V в. н. э. Он был похищен ирландскими разбойниками и продан в рабство в 16 лет, спустя 6 лет он убежал и вернулся на родину. Во сне он услышал «ирландские голоса», которые просили его принести слово Божие на его родину. Согласно легенде, Патрик изгнал из Ирландии всех змей, а также объяснил кельтам суть Святой Троицы с помощью трилистника, который стал символом страны. В 1762 году в Нью-Йорке состоялся первый парад в честь Дня Святого Патрика.

День Святого Патрика проник и в Россию, где его празднуют ради самого праздника, не считаясь с тем, что он католический. В 1992 году в Москве на Новом Арбате прошел первый парад в честь Дня Святого Патрика. С этого времени каждый год в первое воскресение после 17 марта в Москве устраивается парад. В 2006 году 19 марта в Москве ради парада с 12 до 16 часов будет закрыто автомобильное движение по ряду центральных улиц. Сообщает Росбалт