Новости

Православнее вспоминают крестные страдания Иисуса Христа

У православных верующих в понедельник утром начинается Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой, когда Церковь вспоминает крестные страдания Иисуса Христа.

Всем верующим в эти дни предписывается строгий пост "ради Страстей Христовых", которые Он претерпел за грехи человечества. Православные усиленным постом готовят себя к встрече Светлого Христова Воскресения.

Все дни в страстную седмицу называются Великими по причине великих воспоминаний, совершаемых Церковью. Это и чудеса, которые сотворил Спаситель, и знаменитая тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, а также осуждение Христа, Его возведение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную пятницу - самый скорбный день христианского календаря.

Страстная неделя завершается по прошествии субботы в полночь, когда верующие приветствуют друг друга восклицанием "Христос воскресе!", возвещая о наступлении главного христианского праздника.

Великий понедельник: Церковь вспоминает "иссушение" Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не приносящую плодов покаяния и любви.

Все основные богослужения Страстной седмицы Патриарх Алексий совершит в Храме Христа Спасителя.