Новости

В Великом Новгороде на самой старой улице установят памятную доску

В Международный день памятников и исторических мест, завтра 18 апреля, в Великом Новгороде будет установлена памятная доска в честь старейшей улицы города,которая существует около 900 лет.

В отделе по культурному наследию мэрии Новгорода сообщили, что мемориальная доска появится на доме N57/12 по улице Славной.

Улица получила название от летописного племени словен, которое заселяло в свое время Великий Новгород. К концу X века относят историки ее первоначальное название.

При перепланировке Новгорода после 1778 год топоним "Славная улица" был сохранен и не изменился до настоящего времени.

Улица проходит параллельно Большой Московской улице на Торговой стороне и соединяет набережную А.Hевского с ул.Федоровский ручей. Она связывала важнейшие градообразующие комплексы Великого Hовгорода - Великий мост, Торг, Княжеский двор - с южным мысом Торговой стороны, где она переходила в дорогу к Городищу, где проживали приглашенные на княжение новгородские князья.

"Это была главная артерия города, первая улица, по которой проезжали именитые гости из центральной и северо-восточной Руси, наиболее почетных из них у въездных ворот встречали делегации горожан", - сообщили в мэрии.

Уже свыше 10 улиц в центральной части Новгорода имеют на одном из домов информационную и памятную доску с разъяснением названия. Сообщает Интерфакс