Новости

Сегодня наступают семь «Великих» дней для христиан

По православному календарю сегодня начинается последняя неделя Великого поста – Страстная седмица. Именно в эту неделю произошла Тайная вечеря, осуждение Христа, возведение его на Голгофу и распятие.

На это время в раннехристианских праздниках следовало есть только сухую пищу, избегать развлечений, не вести дела в судах и освобождать узников. В Страстную неделю все богослужения как бы «воспроизводят» последние дни жизни Иисуса Христа и исполнены глубоким переживанием. По этой причине во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших и таинства Брака и Крещения, за исключением особых случаев.

Каждый день страстной недели называется «великим», кроме Чистого Четверга и Страстной Пятницы.

В Великий Понедельник принято вспоминать ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, проданного своими братьями в Египет и символизирующего образ Христа и евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, которая в свою очередь символизирует не приносящую духовных плодов душу, в которой нет места для истинного покаяния, молитвы и добрых дел.

В Великий Вторник христиане вспоминают обличение Иисусом фарисеев и книжников. Вспоминаются также и притчи, произнесённые им в Иерусалимском храме, притчи о дани кесарю, о воскресении мёртвых, о Страшном суде и о десяти девах и талантах.

В Великую Среду христиане чтят грешницу, которая омыла слезами и помазала ноги Христа драгоценным миром, подготовив таким образом Иисуса к погребению.

В Чистый Четверг приходит время вспомнить события, свершившиеся в этот день, среди которых Тайна вечеря, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Кроме того, в этот день предписано мыться, убираться и выносить грязь из дому.

День Страстной Пятницы принято посвящать воспоминаниям об осуждении Христа на смерть, Крестных страданиях и смерти Иисуса. По традиции Восточной Церкви в конце вечерни Великой Пятницы совершается вынос Плащаницы (изображения Иисуса Христа, помещаемого в гроб), который устанавливается для поклонения перед алтарной частью храма. В западной традиции совершается выставление Святого Креста и поклонение Гробу Господню.

В Великую Субботу приходит черёд для памяти о погребении Иисуса Христа, пребывания его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения победы над смертью. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.