Новости

Кишечное отравление обнаружено ещё у 10 малышей в Великом Новгороде

Ещё у 10 воспитанников детского сада «Ладушки» в Великом Новгороде выявлены признаки кишечной инфекции. Общее число заболевших достигло, таким образом, 36 человек.

Как сообщает «Интерфакс», до сих пор ведётся выяснение причин заболевания детей и сотрудников детского сада. Заместитель представителя городского комитета по охране здоровья и населения Ирина Королёва отметила: «Предварительно известно, что исключены сальманеллез и другие инфекции. Наиболее вероятен стафилококк, что говорит о пищевой токсикоинфекции».

«Признаки инфекции обнаружены также и у воспитателя, но госпитализированы только двое детей в удовлетворительном состоянии, остальные наблюдаются по месту жительства. У некоторых детей уже нет никаких признаков для беспокойства, рвота или тошнота носили единичный случай, после чего совсем исчезли» - заметила Королёва.

Напомним, что признаки кишечной инфекции в детском саду проявились 12 апреля, когда в учреждение не пришли четверть воспитанников. А в минувшую пятницу садик посетили сотрудники Роспотребнадзора, которые установили многочисленные нарушения в пищевом блоке учреждения.

В результате были составлены четыре протокола о привлечении должностных лиц к административной ответственности. Прокуратурой города было возбуждено уголовное дело по первой части статьи 236 УК РФ «о нарушении санитарно-эпидемиологических правил».