Новости

Футбольных фанатов заглушат эхом

Новая звуковая система, разработанная специалистами из Голландской организации по прикладным научным исследованиям, заставит замолчать футбольных фанатов, скандирующих на стадионах оскорбительные лозунги и поющих непристойные песни.

Система основана на простой идее: все звуки, издаваемые хулиганами, записываются и громко транслируются с небольшой задержкой. Получается что-то вроде запоздалого эха. Исследователи говорят, что "эхо не даёт синхронизировать скандирование", таким образом, превращая его в бессмысленную какофонию.

Испытания опытного образца на нескольких добровольцах, как и последующие тесты с толпой из 350 человек на реальном стадионе, показали, что задержка всего в 200 миллисекунд уже делает синхронное скандирование слишком трудным, тогда как увеличение задержки до 1 секунды действует ещё эффективнее.

В компании признают, что пока система имеет немало недостатков. К примеру, задержанное эхо должно быть таким же громким, как само скандирование. Кроме того, специализированные микрофоны, как и громкоговорители, должны быть установлены на стадионе таким образом, чтобы собирать и выдавать нужные звуки в нужных местах, передает membrana. ru.