Новости

Скрипка Страдивари стала самым дорогим инструментом

На аукционе "Кристис" в Нью-Йорке за рекордную сумму - 3,544 миллиона долларов – продана Йорке скрипка Антонио Страдивари. Это сделало ее самым дорогим музыкальным инструментом на планете.

В 1707 году была создана скрипка, которая известна под именем "Хаммер" (в Х1Х веке она принадлежала шведскому коллекционеру Кристиану Хаммеру) и относится к так называемому "золотому периоду" творчества великого итальянского мастера. В ХХ веке скрипка не покидала территорию Соединенных Штатов.

700 тысяч долларов составила начальная стоимость скрипки "Хаммер". По оценкам экспертов "Кристис", продать ее планировалось за 1,5-2,5 миллиона долларов, но в ходе торгов эта ценовая планка была преодолена практически сразу. В итоге "дуэль" за обладание скрипкой вели два анонимных покупателя по телефону через находящихся в зале представителей аукционного дома. В зале овацию вызвало преодоление барьера в 3 миллиона долларов.

Выдающийся итальянский мастер за свою жизнь мастер создал свыше тысячи скрипок, альтов и виолончелей, хотя до наших дней дошли лишь 650 экземпляров, которые сохранили безупречное звучание. Сообщают Вести