Новости

"Код да Винчи": скандал и сенсация 59-го кинофестиваля в Каннах

Сегодня вечером в Каннах откроется 59-й Международный кинофестиваль. В конкурсной программе Каннского фестиваля представлено 20 полнометражных фильмов. Жюри нынешнего фестиваля возглавит известный гонконгский режиссер Вонг Карвай. Вместе с ним определять обладателя "Золотой пальмовой ветви" и других почетных призов будут режиссеры Патрис Леконт, Элия Шулейман и Лукреция Мартель, актрисы Моника Белуччи, Хелена Бонэм-Картер и Чжан Цзыи, актеры Сэмюэл Джексон и Тим Рот.

Фестиваль будет открыт внеконкурсным показом блокбастера "Код да Винчи". В Канны уже прибыли многочисленные группы протестующих христианских активистов, обвиняющих создателей фильма в "небрежном и непочтительном" отношении к высшим религиозным ценностям. В настоящее время на подъездах к Дворцу Фестивалей установлены блокпосты.

Ажиотажный интерес к "Коду да Винчи", подогревается бурной дискуссией с участием представителей христианского духовенства. Основанная на романе Дэна Брауна картина ставит под сомнение традиции христианских церквей, предлагая свое видение фигуры Христа и его окружения.

Педро Альмодовар, который уже становился победителем киносмотра в Канне, представит на суд жюри свою новую картину "Вернуться", премьера которой состоялась недавно в Испании.

Лоач приедет на фестиваль с картиной "Поднимается ветер", а Моретти представит ленту "Кайман", посвященную современной итальянской политике, после своего выхода на экраны в марте лента успела наделать немало шума в Италии.

Неплохие шансы, по мнению экспертов, имеет и историческая драма "Мария-Антуанетта" с Кирстен Данст в главной роли.

Российские картины в основной конкурс не попали. Впрочем, в программе "Особый взгляд" будет показана картина "977" молодого российского режиссера Николая Хомерики.