Новости

Обвиняемый в поставке трупов Гюнтеру фон Ханегсу, отрицает вину

Приговор в отношении начальника Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимира Новоселова будет обжаловано, заявил его адвокат Михаил Курилов.

По его словам, кассационная жалоба на приговор будет подана в течение 10 дней.

Адвокат утверждает, что Новоселов "никакого отношения к отправкам трупов в Германию не имел".
В свою очередь, сам Новоселов, сказал, что от этого процесса, за которым, как он выразился "следит вся медицинская общественность", существенно пострадала его репутация.

Напомним, что суд Кировского района Новосибирска признал Новоселова виновным по статье 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями" и приговорил его к штрафу в размере 35 тысяч рублей.

Начальник Новосибирского областного бюро судмедэкспертизы, заслуженный врач России Владимир Новоселов - единственный обвиняемый по делу о незаконном вывозе трупов в Германию.

Как следует из материалов дела, 51 труп в 2000 году из Новосибирска были вывезены немецкому ученому Гюнтеру фон Ханегсу, который возглавляет частный институт пластинации в германском городе Гейдельберге. Он также известен на Западе как художник-авангардист, устраивающий шокирующие анатомические выставки из расчлененных тел, сообщает РИА "Новости".

Другие новости дня