Новости

Тверская область находится на грани экологической катастрофы

Об экстремально высоком уровне загрязнения реки Вазуза, отмеченном в районе крушения поезда с мазутом в Тверской области, заявляют представители Росгидромета. По словам представителей этой организации, в районе отмечено наличие "сильного запаха углеводорода".

В то же время, подчеркнули в Росгидромете, "при визуальном обследовании Волги в городе Старица нефтяных пятен не обнаружено".

Специалисты Министерства природных ресурсов России намерены обратиться в прокуратуру с требованием возбудить еще одно уголовное дело по факту нанесения серьезного экологического ущерба на территории Тверской области из-за аварии поезда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь призывает остановить движение поездов на аварийном участке железной дороги Москва-Рига."Возможно, это заставит железнодорожников всерьез взяться за устранение последствий крупнейшей за последние годы экологической аварии в Центральной части России", - заявил Митволь. По его словам, "привезен один насос для откачки нефтепродуктов, но и он уже вышел из строя, через несколько регионов спасатели на пяти машинах везут сорбенты", но их количества будет недостаточно.

Другие новости дня