Новости

Евросоюз разрешил Болгарии и Румынии присоединиться к блоку

Саммит Европейского союза поддержал присоединение к ЕС Румынии и Болгарии. Соответствующее заявление содержится в проекте итогового документа саммита. В нем, в частности, отмечается, что лидеры стран ЕС приветствуют договоренности, подписанные 25 апреля этого года, в соответствии с которыми указанные государства будут приняты в состав Евросоюза в январе 2007 года.

Кроме того, в документе подчеркивается, что ЕС намерен придерживаться соглашений, заключенных в декабре 2004 года, в соответствии с которыми переговоры о вступлении Турции в Евросоюз начнутся 3 октября этого года при условии, что Анкара подпишет таможенные соглашения с ЕС с учетом его новых членов, включая Кипр. Напомним, власти Турции не признают Республику Кипр, что является одним из препятствий для присоединения страны к ЕС.

В проекте итогового документа саммита ЕС приветствуется присоединение к блоку балканских государств Македонии, Сербии и Черногории, а также Боснии. При этом сотрудничество с Международным трибуналом в Гааге оговаривается как особое условие интеграции этих стран в общеевропейские структуры, сообщает РБК.

Другие новости дня