Новости

Внимание: в Москве вновь появились финансовые пирамиды

В столице вновь появляются финансовые пирамиды, предупреждает начальник управления по экономической безопасности московского правительства Александр Корсак.

По его словам, мошеннические операции проводятся в строительном бизнесе, в частности в сфере квартирного строительства. В управление уже обратились несколько десятков человек, сообщивших о нарушении договоров с ними фирмами-застройщиками.

Механизм "работы" финансовой пирамиды такой: компания, выиграв конкурс на строительство дома, предлагает горожанам выступить в качестве соинвесторов и внести деньги за квартиры заранее. Жильё им обещают после возведения здания. Между тем, в договорах, которые подписывают покупатели, сроки завершения строительства часто не указываются и не предусматривается ответственность компании. Фирмы по этой схеме накапливают большие денежные средства, а потом затягивают строительство или вовсе его не начинают. Даже если недобросовестные застройщики в конце концов, возвращают деньги, за то время, пока они распоряжаются ими, наживаются на их "прокрутке".

Корсак отметил, что "стоимость московских квартир не может составлять 600 - 800 долларов за квадратный метр при реальной рыночной стоимости в 2 - 2,5 тыс. долларов", сообщает Русская служба новостей.

Другие новости дня