Новости

Сектор Газа: бей своих, чтобы чужие боялись?

В главном израильском поселении сектора Газа Неве-Дкалим продолжаются столкновения между полицией и противниками эвакуации. В израильских поселениях Мораг и Бэдолах военные взяли штурмом синагогу, где забаррикадировались поселенцы и их сторонники.
В ходе операции полиция арестовала уже более тысячи человек.

Противники эвакуации организуют живые цепи, жгут покрышки и мусорные контейнеры. Они кричат солдатам: «Откажитесь выполнять приказ». По свидетельствам очевидцев, многие солдаты и командиры, пытаясь оставаться невозмутимыми, не выдерживают и плачут, заплакал даже бывший командующий Южным военным округом, прибывший, чтобы выступить посредником в переговорах между силовиками и поселенцами, сообщает «Росбалт».

По некоторым данным, жители еврейского поселения Неве-Декалим все же согласились покинуть сектор Газа к 16.00 (17.00 мск).

Тем временем отряды армии и полиции принудительно вывозят из Неве-Декалим десятки людей, препятствующих продвижению "сил размежевания" по улицам поселения. Три автобуса, наполненные противниками эвакуации, большинство которых не являются жителями Неве-Декалим, уже выехали за пределы сектора Газа, сообщает РИА «Новости».

Другие новости дня