Новости

Помощь Пакистану осложняется из-за плохой погоды

Погода стала главным препятствием для своевременного оказания помощи жителям пакистанского Кашмира, более всего пострадавшего от удара стихии. Из-за непогоды в воскресенье спасательная операция была практически полностью остановлены. Рейсы, на которых пострадавших вывозят в безопасные районы, были отменены.

Правительство Пакистана объявило, что количество погибших в результате землетрясения превысило 40 тысяч. Число травмированных достигает 60 тысяч. Еще по меньшей мере 1400 человек погибли в индийском Кашмире.

Около 3,3 миллиона людей остались без крова. Многие отслаись без элементарных средств к существованию. Синоптики не обещают в ближайшее время улучшение погоды, и предвещают холода.

В течение ближайшего месяца стоит ожидать мощных снегопадов.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что пострадавшим грозит переохлаждение: температура в пострадавших регионах снижается, и на горных вершинах уже не тает снег.

По словам властей, в регион уже доставлено 18 тысяч палаток, однако этого далеко не достаточно для 100 тысяч нуждающихся в них семей.

Материальный ущерб от землетрясения пакистанское правительство оценивает в 5 млрд. долларов, сообщает Би-Би-Си.