Новости

Кто назван символом XX века?

Легендарная группа "Битлз" признана символом XX века, оставив позади таких знаменитостей как Луи Армстронг и Элвис Пресли. Таким оказалось мнение читателей популярного американского журнала "Вэрайети".

Журнал назвал четверку музыкантов из Ливерпуля "группой, во многом определившей лицо современного шоу-бизнеса". При помощи известных фигур этого самого шоу-бизнеса издание отобрало 100 наиболее нашумевших имен прошлого столетия и попросило своих читателей расставить приоритеты.

Категории были полностью смешаны - выбирать можно было не только актеров и музыкантов, но и режиссеров, сценаристов, комиков и даже персонажей мультфильмов. В категорию актеров, кстати, были выдвинуты и легендарные животные, такие как собака Лэсси, сыгравшая главную роль в одноименном киносериале.

В список критериев, по которым отбирались знаменитости прошлого столетия, входили не только их артистический или музыкальный талант, но также влияние, оказанное ими на коммерческую и творческую сторону шоу-бизнеса, количество последовавших подражателей, насколько долго длилась их популярность, а также появлялись ли их портреты на майках.

Десятка первых имен в основном принадлежит актерам Голливуда и звездам музыки. Для многих стало сюрпризом, что Элвису Пресли, известному своей популярностью, растянувшейся на несколько поколений, досталось лишь десятое место, после Мэрилин Монро и Микки Мауса.

Стоит, правда, отметить, что точная цифра читателей, участвовавших в голосовании, неизвестна.
Журнал решил провести опрос в честь своего 100-летия, сообщают BBC.

1. 'Битлз'
2. Луис Армстронг
3. Люсиль Болл
4. Хамфри Богарт
5. Марлон Брандо
6. Чарли Чаплин
7. Джеймс Дин
8. Мэрилин Монро
9. Микки Маус
10. Элвис Пресли
Источник: Variety