Новости

Тверь не боится крещенских морозов

Пресс-служба Тверского епархиального управления сообщила, что в Твери Крестный ход "на Иордань", к реке Волге, начнется 18 января в 23:00 от Успенского собора Тверского Отроча монастыря. В полночь также, несмотря на лютые морозы, состоится массовое купание, посвященное празднику Крещения Господня.

Протоиерей Петр Танашкин совершит Великое освящение вод реки Волги.

Как сообщает Седмица.Ru, Успенский собор будет открыт всю ночь. Искупавшиеся смогут в нем согреться и выпить чаю, а также набрать освященной воды.

А ранее, сегодня утром в Крещенский сочельник во всех православных храмах совершается праздничная литургия Василия Великого. На ней читаются пророчества о первом Пришествии Иисуса Христа.

В этот день происходит первое Великое освящение воды - Агиасма.
Крещенская вода обладает удивительными свойствами. Она укрепляет человека физически и просветляет духовно. Ею освящают жилища и иконы. Крещенская вода приобретает определенные физические свойства и не портится под воздействием времени.

На Руси в канун праздника на реках прорубали "иордани" (от реки Иордан). Лед аккуратно высекали в форме креста. У иордани строили ледяные скульптуры в виде креста, голубя и других христианских символов.