Новости

Православные собираются в храмах и светят воду

Православные христиане со всего мира отмечают сегодня Крещенский сочельник.

Этот день считается подготовительным к празднику Крещения Господня (19 января) и требует соблюдения строгого поста. Согласно православной традиции, этот день является постным в память о трагической судьбе Иоанна Предтечи, который решился крестить Иисуса и благовествовать о Нем, за что был казнен приспешниками царя Ирода.

Сегодня в церквях проходят литургии и первое за год освящение воды, которую считают чудодейственной. Многие верующие полагают, что эта вода способна сделать телесное и духовное здоровье лучше.

В храме Христа Спасителя в Москве в канун Крещения состоится традиционный обряд освящения воды. Его проведет Патриарх всея Руси Алексий Второй. У храма, не смотря на 30-градусный мороз, собрались прихожане.

По традиции, верующие сегодня проводят у себя дома генеральную уборку, выметая грязь даже из самых дальних углов.

Если верить народным приметам, то снег сегодня к хорошему урожаю. В старину, например, в этот день на стол ставили чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. При этом говорили: «ночью вода сама колыхнется», – это и было знаком. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса» – о чем открытому небу помолишься, то сбудется. Девушкам сегодня нужно собрать снег со стогов и умыться им, тогда кожа станет красивее и белее. Также снег, который собрали в крещенский вечер, обладают чудодейственными свойствами и лечит различные болезни, сообщает Новый Регион