Новости

В крещенский сочельник нужно тщательно убраться дома

Сегодня у всех православных россиян наступает крещенский сочельник, или канун Богоявления. Еще считают, что этот день последний в святочных гаданиях.

День является постным в память о трагической судьбе Иоанна Предтечи, который решился крестить Иисуса и благовествовать о Hем, за что был казнен приспешниками царя Ирода. Постится следует до появления на небе первой звезды. Но дальнейшая трапеза должна быть гораздо скромнее, чем в канун Рождества. Не случайно ее называли "голодной кутьей".

Сегодня следует убраться дома, вымести всю пыль, даже из самых дальних уголков. Сегодня - гулянья у нечистой силы, поэтому люди идут церковь и освящают воду, которой окропляют себя и домашних животных.

Считалось, что в крещенскую ночь можно смело загадывать любое желание, поскольку в это время небо как бы открывается, превращаясь во врата, ведущие к Господу.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сегодня освятит воду в храме Христа Спасителя. Крещенская вода считается великой святыней. Ее следует употреблять натощак.

Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги: онемение в ногах, головокружение, судороги. Сообщает Интерфакс