Новости

Российским туристам не дают выехать с Филиппин

Домой не могут вернуться более 100 туристов из Новосибирска, Томска и Кемерова. Они застряли на курортах Филиппин. В администрации Томской области сообщили, что туристическая фирма "Серп и К" (Новосибирск) объявила о своем банкротстве. "При этом фирма, отправив группу на остров Баракай (Филиппины), оплатила своим филиппинским партнерам лишь треть необходимой суммы", - сказали в администрации.

"Я знаю, что туристы направили факс в администрацию Новосибирской области с просьбой о помощи. Там уже создан штаб, который пытается решить вопрос возвращения туристов в Россию", - сказал представитель администрации.

В одном из туристических агентств Томска агентству процитировали обращение, поступившее из фирмы "Серп и К". "С прискорбием сообщаем вам о скоропостижной смерти директора фирмы "Серп и К" Зои Крашко. В настоящее время выяснилось, что не были произведены все расчеты с принимающей на Филиппинах стороной. Сейчас выясняются возможности компании "Серп и К" произвести недостающие оплаты, что займет несколько дней", - говорится в документе.

А также турфирма обращается к агентству с просьбой "самостоятельно установить связь со своими туристами и объяснить им вышеуказанные факты, а также постараться самостоятельно урегулировать вопросы оплаты за проживание своих туристов на Филиппинах". Сообщает Интерфакс