Новости

Мороженое для расистов

В Швеции небольшой скандал на почве обвинения в расизме. Объектом нападок стала компания GB Glace, выпускающая мороженое Nogger. Это одна из самых известных местных марок, завоевавшая шведский рынок не один десяток лет назад. В наступающем весенне-летнем сезоне GB Glace решила порадовать любителей мороженого новой маркой, ее назвали Nogger Black.

Прежнее мороженое, только с черным – black – кремом, невинный рекламный ход. Его встретила в штыки малоизвестная группа по защите прав иммигрантов Unilever, усмотревшая в сочетании слов расизм. Дело в том, что слово «ниггер» в англоязычном мире является циничным оскорблением по расовому признаку, публичное произнесение этого слова приравнивается к попытке государственного переворота. Слово «ноггер» отличается от запрещенного слова всего одной буквой, а тут еще слово black по соседству – чем не намек?

Хорошо, скажешь ты, но ведь в Швеции говорят не по-английски, а по-шведски. Как же так? А вот так, дружок. Рекламные плакаты, пропагандирующие новый сорт, в спешном порядке сняты со стен и витрин, черный крем снят с производства, чтобы ничто не напоминало «филологического» промаха компании...

И даже в этой заметке запрещенное слово на всякий случай написано по-русски и взято в кавычки - просим Unilever обратить на это внимание.