Новости

Международная космическая станция: смена караула

17 апреля на Международную космическую станцию прибыла 11-я по счету экспедиция с космонавтами Сергеем Крикалёвым, Джоном Филлипсом и Роберто Виттори.

Интернациональный экипаж был тепло встречен другим интернациональным экипажем, в составе которого россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао. По случаю встречи была торжественно съедена коробка конфет.

Сменщикам предстоит провести серию научных экспериментов, в том числе исследования по поиску вакцины против СПИДа. Кроме того, космонавтам надо будет осуществить два выхода в открытый космос и организовать "посадку" на станцию двух американских шаттлов.

В эти сутки новый экипаж МКС знакомится со станцией. «Старики» объясняют «молодым» как экстренно эвакуироваться в случае форсмажора, показывают маршрут перемещения в спасательную шлюпку, на МКС переносят личные вещи нового экипажа, научную аппаратуру, бортовую документацию, продукты питания.

Через неделю Чиао и Шарипов вернутся на землю вместе с Роберто Виттори. Крикалев с Филлипсом будут работать на орбите полгода.