Новости

В России невероятно много скинхедов

В России растет количество скинхедов, сообщает «Эхо Москвы». У нас, их почти столько же, сколько во всех странах мира вместе взятых - около 50 тысяч человек.

Именно такие цифры называют эксперты из московского бюро по защите прав человека. Во всем мире насчитывается не больше 70 тысяч участников подобных экстремистских группировок. На данный момент группы скинхедов действуют в 85 российских городах. Больше всего скинхедов в Санкт-Петербурге - от 10 до 15 тысяч человек. В Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пскове, Екатеринбурге и Краснодаре их тоже значительное количество.

Как отмечают эксперты правозащитного бюро, скинхеды представляют собой наиболее агрессивную часть российских националистов. На почве национальной ненависти в 2004 году в России было совершено 40 убийств. В большинстве из этих преступлений виноваты скинхеды.

На данный момент скинхеды находятся в свободном полете и не объединены в одну организацию. Это множество разрозненных группировок по три-десять человек. Если раньше они действовали в мегаполисах и городах юга России, где обострены межнациональные противоречия, то теперь движение скинхедов распространяется в областные и районные центры.