Новости

В музеях день открытых дверей

День исторического наследия отмечают в столице. Это мероприятие проводится дважды в году: 18 апреля – в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и 18 мая – в Международный день музеев. Оно посвящено в этом году одному из важнейших событий в общественной и культурной жизни Москвы и страны – 150-летию со дня основания Государственной Третьяковской галереи.

В здания, которые имеют статус памятников архитектуры, и обычно закрытые для посещения смогут сегодня попасть все желающие. Сегодня можно посетить Петровский путевой дворец, старый Гостиный двор, Зачатьевский монастырь, дача Строганова, особняк Бахрушина в Рюмином переулке, гостиницы "Националь" и "Метрополь", Красные казармы и другие здания. Большой Кремлевский дворец, здания белорусского и афганского посольств впервые будут открыты для свободного посещения экскурсионных групп.

Также открыты двери еще десяти дипломатических представительств. Экскурсанты, по традиции, смогут посетить в здании мэрии на Тверской, 13 - бывшем особняке московских генерал-губернаторов. Большинство городских музеев сегодня работают бесплатно. Сообщают Вести