Новости

Пекин засыпало песком из Гоби

За последние 3 года на Пекин обрушилась сильнейшая песчаная буря. На улицах города за 2 дня осело около 300 тысяч тонн песка и пыли.

Без надобности жителям советуют не выходить из дома и плотно закрывать окна.

Улицы, машины и крыши домов Пекина буквально засыпаны пылью светло-коричневого цвета. Видимость в некоторых районах во время бури была менее 400 метров.

В китайской столице стала популярной поговорка «В столице с неба капает земля». Песок и пыль приносятся ветром из пустыни Гоби.

Сотрудники коммунальных служб Пекина вместе с добровольцами из числа жителей города приступили к чистке машин, памятников и улиц китайской столицы вечером в понедельник. К очистке железнодорожных путей были привлечены также строительные рабочие, которых для этого сняли с работы.

По сообщениям нескольких агентств, сегодня запыленный воздух накроет Кемеровскую область, Хакасию, юг Красноярского края и Тыву. Однако начальник отдела кемеровского гидрометеоцентра Раиса Бузунова утверждает, что снег, который еще не растаял, не даст подняться пыли и, скорее всего, взвесь, которую несет южный воздух осядет, не дойдя до региона. Кроме того, в ближайшее время в Кузбассе ожидаются осадки, которые создадут своеобразный защитный барьер на пути пыльного воздуха.