Новости

Юных британцев будут учить счастью

Новый предмет – урок счастья – введен в одном из самых престижных колледжей Великобритании. Преподаватели с его помощью надеются воспитать морально здоровое поколение молодых людей, которые не будут страдать недугами материального мира – одержимостью славой, деньгами и властью.

«Мы слишком сфокусировались на академических науках и забыли, может быть, о самом главном. Мы надеемся наверстать упущенное и рады представить наш новый курс по счастью», - говорит Энтони Селдон, директор Колледжа Веллингтона в пригороде Лондона. Раз неделю будут даваться уроки счастья. На занятиях ученикам в возрасте от 14 до 16 лет расскажут, как правильно общаться, следить за физическим и моральным здоровьем, справляться с негативными эмоциями и добиваться поставленных целей. Преподаватели религиозных предметов будут проводить некоторые лекции.

«Я считаю, что основная задача любой школы – выпускать в мир счастливых и уверенных в себе юношей и девушек. Это намного важнее, чем все предписания в последнем бюллетене Департамента образования», – говорит Селдон, который, помимо своей преподавательской деятельности, известен как политический комментатор и автор многих книг и статей. «Слава, деньги, собственность – вот на что сегодня ориентируются подростки, и наша цель доказать им, что счастье нужно искать совсем в другом. Наши дети должны знать, что, когда общество богатеет, люди не становятся счастливее – это факт, который неоднократно подтверждался различными социальными исследованиями», - добавляет директор колледжа.

С начала следующего академического года в учебном плане появятся уроки счастья, или, как их еще называют в колледже, уроки «позитивного мироощущения». Чтобы сделать своих детей счастливыми, от родителей требуется всего ничего – выложить за обучение около 11 тысяч долларов за семестр. Сообщает РБК