Новости

Ходорковский оказался «голубым»?

Сенсационными подробностями обрастает инцидент, который произошел в колонии, где отбывает наказание Михаил Ходорковский. Напомним, что в конце той недели на осужденного олигарха напал его молодой приятель по фамилии Кучма и нанес ему незначительные раны на лице.

Защита Ходорковского во главе с Юрием Шмидтом усиленно пытается раздуть приуроченный к слушанию т.н. «дела Ходорковского» в Европейском суде по правам человека скандал, обвиняя чуть ли не кремль в стремлении лишить именитого осужденного жизни.

Чтобы прекратить спекуляции и провокации вокруг случившегося Федеральная служба исполнения наказаний приняла сегодня решение перевести Ходорковского в одиночную камеру. Об этом заявил сегодня «Интерфаксу» директор ФСИН Юрий Калинин. Он также заявил, что в нападении Кучмы на него отчасти виноват сам Ходорковский: «Не надо слишком сильно приближать и привечать молодых заключенных» (Кучма моложе Ходорковского на 20 лет).

По факту нападения на Ходорковского уголовное дело возбуждаться не будет, поскольку заявления от потерпевшего так и не поступило.

Между тем, источники в Краснокаменской колонии сообщают, что Кучма, которому грозит помещение в штрафной изолятор, дал письменные объяснения, в которых утверждает, что причиной его нападения на Ходорковского стали сексуальные домогательства со стороны последнего. Там так же содержатся подробности их взаимоотношений.
Юрий Калинин также сообщил, что двадцатидвухлетний Кучма неоднократно уединялся с Ходорковским в комнате отдыха, в том числе и в неположенное время. За это Ходорковский и попал в штрафной изолятор.

Стоит вспомнить, что Ходорковского считает своим кумиром и секс-символом России лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин.