Новости

Петербургский суд рассмотрит дело об убийстве вьетнамского студента

Сегодня в городском суде состоялся повторный отбор присяжных для рассмотрения дела об убийстве гражданина Вьетнама. При первом отборе из 64 кандидатов в присяжные подавляющее большинство заявило о самоотводе и к моменту отвода присяжных сторонами процесса в зале не осталось даже необходимых 18 (12-основных и 6 - запасных) присяжных.

В этот раз суду удалось отобрать для коллегии присяжных необходимых 18 кандидатов. Первое заседание по этому делу назначено на 24 апреля.

Напомним, что вечером 13 октября 2004 года у клуба "Ровесник" в Петроградском районе 14 подростков распивали спиртные напитки, после чего решили напасть на продавца арбузами, торговавшего на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена. Однако, как установило следствие, по пути они увидели шедшего навстречу вьетнамца и решили напасть на него.

В результате нападения иностранному студенту были нанесены 37 колото-резаных ранения, и он скончался на месте от потери крови.

Прокуратура города привлекла к уголовной ответственности 17 человек, из них 14-ти подросткам предъявлены обвинения в убийстве, совершенном группой лиц по мотиву национальной ненависти, сообщает Интерфакс.