Новости

Депутаты Госдумы не отдали Жириновского на "растерзание" Генпрокуратуре

Госдума на своем заседании в среду отказалсь дать согласие Генпрокуратуре на снятие депутатской неприкосновенности с участников драки в парламенте 30-го марта. За то, чтобы удовлетворить просьбу прокуратуры, высказались 50 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В обращении Генпрокуратуры предлагалось снять депутатскую неприкосновенность с вице-спикера от ЛДПР Владимира Жириновского, членов этой фракции Игоря Лебедева, Сергея Абельцева, Алексея Островского и представителя фракции "Родина" Андрея Савельева.

Потасовка в парламенте началась со словесной перепалки между Владимиром Жириновским и Андреем Савельевым.

Глава комиссии по вопросам депутатской этики Геннадий Райков в интервью "Интерфаксу" напомнил, что уголовное дело по факту драки прокуратура возбуждать отказалсь за отсутствием состава преступления, и просила снять с депутатов неприкосновенность для возбуждения производства об административном правонарушении.

У Владимира Жириновского это решение вызвало резкое недовольство: "Прокуратура даже превысила свои полномочия. Никто не просил возбуждать производство по вопросу об административной ответственности. Скучают наши там. Причина, почему так происходит, одна – зависть. Мне завидуют уже 16 лет."

Другие новости дня