Новости

Граната, брошенная в Буша в Тбилиси, все-таки была боевой

Представитель ФБР США в Грузии Брайан Пармен сообщил в среду о том, что граната, брошенная 10 мая в Тбилиси во время выступления на площади Свободы президента США Джорджа Буша, была боевой.

По данным следствия, сказал он, завернутая в красный носовой платок граната была брошена в сторону сцены, на которой выступал Буш. Капсула-детонатор гранаты не сработала из-за мягкого удара. Граната, по его словам, представляла опасность для президентов США и Грузии, а также большого количества людей, собравшихся послушать выступление Буша.

Пармен также сообщил, что расследованием этого дела занимаются ФБР США, другие службы в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами Грузии. Он выразил удовлетворение профессиональной работой сотрудников МВД Грузии и сообщил, что при помощи грузинской стороны успех в расследовании будет достигнут. Представитель Фбр еще раз напомнил, что за информацию, которая может помочь следствию, будет выплачено вознаграждение в размере 20 тысяч лари (около 11 тысяч долларов), сообщает РБК.

Стоит отметить, что в Тбилиси поначалу отрицали то, что во время выступления Буша произошел инцидент, который мог иметь серьезные последствия. Затем появились сообщения, что граната была небоевой. Теперь выясняется, что американскому президенту действительно грозила серьезная опасность.

Другие новости дня